01.12.2023
МДОУ детский сад № 2 «Солнышко»
Конспект
занятия по познавательному развитию
в средней
группе
Тема «Воздух
– невидимка»
Выполнила:
Рябчикова
М.В.
с.Лесное,
2021
Тема «Воздух-невидимка».
Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе
проведения элементарных опытов с воздухом.
Задачи:
1.Обучающая – Обобщить, ранее полученные знания о
воздухе, способствовать накоплению конкретных представлений о свойствах воздуха
(невидимый, легкий), уточнить представление о том, что ветер-это движение
воздуха; способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха
2.Развивающая – Развивать любознательность,
наблюдательность, мыслительную деятельность, речь, умение планировать свою
деятельность, делать выводы.
3.Воспитательная – Воспитывать интерес к познанию
окружающего мира и желание исследовать его доступными способами, воспитывать
навыки здорового образа жизни.
Словарная работа – активизировать словарь детей. Лаборатория,
прозрачный, невидимый (невидимка), легкий, воздушный, опыт.
Виды деятельности: Игровая, познавательно-
исследовательская, двигательная, коммуникативная
Методы:
Наглядный (показ способов действий).
Словесный (беседа, обсуждение, диалог,
пояснение).
Игровой (сюрпризный момент).
Практический (экспериментирование).
Форма организации: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Форма реализации: проблемная ситуация, экспериментирование,
двигательная активность.
Оборудование: полиэтиленовые мешочки, стаканчики с
чистой водой, пластиковые трубочки. Салфетки бумажные, контейнеры (фабричного
изготовления) с мыльными пузырями, надувные игрушки, надувной бассейн с водой.
Предварительная работа:
Беседа о воздухе, его пользе для
человека, наблюдение за ветром, проведение эксперимента с вертушкой,
доказывающего движение воздуха, чтение стихов о ветре.
Ход занятия
1. ВВОДНАЯ
ЧАСТЬ
Воспитатель: Ребята станьте в встать
в круг, улыбнуться друг .
Собрались все дети в круг,
Ты – мой друг и я – твой друг!
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся! ( Дети
действуют в соответствии с текстом).
Воспитатель:
- Ребята послушайте загадку и
отгадайте её:
Он нам нужен, чтоб дышать
Чтобы шарик надувать
С нами рядом каждый час
Но не видим он для нас. Что это?
Дети: воздух.
Воспитатель: А
хотите узнать, что такое воздух?
Дети: Да!
Воспитатель:
Это очень интересно. Закрываем глаза, хлопнем 5 раз, и наша группа превратится
в «лабораторию чудес», а мы станем молодыми учеными.
Дети считают до 5.
Воспитатель: Лаборатория чудес начинает работу. А кто знает, что такое
лаборатория?
Дети: Это помещение, где проводят опыты.
Воспитатель: И давайте вспомним как нужно вести себя в
лаборатории.
Дети: Ответы детей(спокойно, аккуратно, тихо, внимательно и
тд.)
Воспитатель: Молодцы! А теперь пройдёмте в нашу лабораторию.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель:
Посмотрите вокруг. Вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет!
Воспитатель: А
раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети: прозрачный, бесцветный.
Воспитатель: Давайте
проведем 1–й опыт: чтобы увидеть воздух, его надо поймать. Хотите научиться ловить воздух?
Дети: Да!
Опыт № 1:
Поймай воздух-невидимку полиэтиленовым пакетом.
Воспитатель: Возьмите
каждый в руки полиэтиленовый пакет. Он сейчас пустой. У всех пустой?
Дети:Да!
Воспитатель: Ловите
пакетом воздух, захватывайте воздух-невидимку как можно больше и закручивайте
пакет, удерживайте его внутри пакета. Ответьте на вопросы:
- Что внутри пакета?
Дети: (воздух)
Воспитатель:На
что похож мешок?
Дети: На шар.
Воспитатель: Воздух занял все место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из
него воздух. Каким стал пакет?
Дети: Плоским, пустым.
Воспитатель: Почему так произошло?
Дети: Пакет стал пустым,
тоненьким, плоским, потому что в нем нет
воздуха.
Воспитатель:
Давайте сделаем вывод: (обращение к детям): воздух прозрачный,
невидимый, воздух-невидимка, чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли
это сделать!
Воспитатель: Дети, подумайте и вспомните, как и
где люди используют воздух?
Дети: Надувной
матрас, воздушные шары, надувной мяч. шины, надувные игрушки, лодки,
спасательные нарукавники, спасательный круг.
Воспитатель: Значит, все надувные предметы не
тонут в воде? Давайте проверим.
Опыт № 2:
Плавающие предметы.
Воспитатель
приглашает детей подойти к столу, на котором стоит надувной бассейн с водой.
Дети по
очереди опускают в воду мяч, надувные игрушки, наблюдают, что они не тонут в
воде.
Вывод: Воздух легче воды! И если внутри надувного
предмета воздух, то он, плавает на поверхности воды и не тонет!
Воспитатель: Итак. Ребята, предметы, внутри
которых есть воздух, будут плавать. Но будьте осторожны, если внутрь попадет
вода и вытолкнет воздух из предмета, то, что с ним случится?
Дети: Этот предмет может утонуть.
Воспитатель: Поэтому. Чтобы не случилось беды, на
речке вы плаваете с надувным кругом только под присмотром родителей.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, а внутри человека
воздух есть? (версии детей)
Давайте проверим?
Опыт № 3:
Пузырьки в стакане.
Воспитатель: Ребята пройдите за лабораторные
столы. У каждого приготовлено оборудование: стакан с водой и трубочка. Опустите
трубочку в воду и подуйте в нее. Что вы видите?
Дети: В воде появились пузырьки
Воспитатель: Что происходит? Откуда взялись эти
пузырьки?
Дети:Мы дуем в трубочку, и воздух
выходит, появляются пузырьки.
Вывод: Мы выдыхаем воздух, который внутри
нас. Воздух есть внутри нас.
Воспитатель:
Ребята, а какие еще можно пускать пузыри? (Мыльные)
Давайте
выйдем из-за столов и поиграем с мыльными пузырями.
Игра с
мыльными пузырями.
Дети
произвольно пускают мыльные пузыри из своих контейнеров под музыкальное
сопровождение.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему пузыри
летают?
Дети: Легкие,
воздушные
Воспитатель: Что находится внутри мыльных
пузырей?
Дети: Воздух
Вывод: Ребята, когда мы выдуваем воздух на
петельку с мыльным раствором, то мыльная пленка наполняется воздухом,
становится круглой формы и отрывается от петельки.
Воспитатель
предлагает пройти и сесть за столы.
Воспитатель: Ребята, а как воздух попадает внутрь
человека?
Дети: Вдыхаем
воздух носом или ртом, а потом выдыхаем.
Воспитатель: Давайте проверим .
Опыт № 4: Движение салфетки.
Воспитатель предлагает детям взять салфетку за
верхние углы пальцами, поднести к носу, выдохнуть воздух, поднести ко рту,
выдохнуть воздух.
- Что
происходит с салфеткой?
Дети: Она
движется, шевелится, качается
Воспитатель: На что похожа салфетка, когда
шевелится от воздуха
Дети: На листья деревьев, которые шевелятся от ветра, воздушный змей, парус.
Воспитатель: Ветер – это движение воздуха, ветер
раздувает парус на корабле, и он плывет. Ветер играет листьями на деревьях, и
они шелестят. Воздух может передвигать предметы.
3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня многое узнали о
воздухе. Ответьте на главный вопрос: зачем нужен воздух человеку, животным,
растениям - всему живому?
Дети: Чтобы
дышать и жить, без воздуха мы задохнемся
Вывод: Воздух необходим для дыхания, для
жизни. Очень важно открывать форточку, проветривать, чтоб в комнате всегда был
свежий воздух.
Воспитатель: Уважаемые ученые, давайте подведём итоги нашей работы.
Все опыты в нашей лаборатории сегодня закончились.
- Какой опыт
вам понравился больше всего?
Дети: Все опыты
Воспитатель: Вам понравилось быть молодыми
учеными?
Дети: Да!
Рефлексия.
Ребята, а вы знаете, что можно рисовать воздухом.
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда я вам предлагаю порисовать воздухом.
Итак, давайте
приступим к рисованию. Перед вами гуашь, разведённая до жидкого состояния.
Сделаем кляксу! Нужно набрать краску на кисточку и капнуть на лист. Получилось?
Теперь возьмите свои трубочки и раздуйте краску по листочку.
Воспитатель: Мне было приятно с вами работать. Вы
такие наблюдательные, активные и умные.
Занятие
окончено!